Auction archive: Lot number 35256587

Círcu­lo de ANTON RAP­HAEL MENGS

Alta Época.
23 Feb 2022
€3,000 - €3,500
ca. US$3,396 - US$3,962

Alta Época.
23 Feb 2022
€3,000 - €3,500
ca. US$3,396 - US$3,962

Círcu­lo de ANTON RAP­HAEL MENGS (Aus­sig, Bohe­mia, 1728-Ro­ma, 1779). “San Juan Bau­tis­ta”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 28,5 x 35,5 cm; 39 x 49 cm (marco). La obra que nos ocupa con­ti­núa de cerca los pre­cep­tos es­té­ti­cos desa­rro­lla­dos por Mengs, pri­mer pin­tor de cá­ma­ra de Car­los III cuyo arte gozó de gran acep­ta­ción en la corte. Así, nos en­con­tra­mos fren­te a un San Juan Bau­tis­ta de ras­gos sua­ves y de­li­ca­dos, que des­ta­ca por su na­tu­ra­li­dad. Pese a que se ha re­pre­sen­ta­do im­ber­be, cuan­do ha­bi­tual­men­te os­ten­ta lar­gas y des­gre­ña­das bar­bas, di­ver­sos son los atri­bu­tos que nos per­mi­ten iden­ti­fi­car a la fi­gu­ra como san Juan Bau­tis­ta: en pri­mer lugar, el per­so­na­je se­ña­la con la mano de­re­cha una am­plia vara, re­ma­ta­da en forma de cruz, cu­bier­ta por una fi­lac­te­ria. En se­gun­do lugar, y aun­que no se apre­cia en esta com­po­si­ción, en dicha fi­lac­te­ria se de­be­ría leer “Agnus dei …”, es re­fe­ren­cia a la frase “Este es el cor­de­ro de Dios que lim­pia el pe­ca­do del mundo”. El su­so­di­cho cor­de­ro, sím­bo­lo de Cris­to y su sa­cri­fi­cio a favor de la hu­ma­ni­dad, atri­bu­to ha­bi­tual de san Juan Bau­tis­ta, no se en­cuen­tra en esta obra. El ar­tis­ta se ins­pi­ra, pro­ba­ble­men­te, en imá­ge­nes clá­si­cas del “Buen Pas­tor”, fi­gu­ras bu­có­li­cas de jó­ve­nes pas­to­res cui­dan­do de su ga­na­do que fue­ron adop­ta­das ya a prin­ci­pios del cris­tia­nis­mo como fi­gu­ras sim­bó­li­cas de Jesús cui­dan­do de sus fie­les. Esta ins­pi­ra­ción en fuen­tes clá­si­cas po­dría ex­pli­car el as­pec­to ju­ve­nil y ca­ren­te de barba de san Juan. Pin­tor y teó­ri­co del neo­cla­si­ci­mo, Anton Rap­hael Mengs se formó tanto en el as­pec­to prác­ti­co de la pin­tu­ra como en la teo­ría del arte, bajo la in­fluen­cia de Win­ckel­mann, de quien fue amigo y des­ta­ca­do alumno. Se formó en Dres­de bajo la di­rec­ción de su padre, Is­mael Mengs, pin­tor de la corte. Pos­te­rior­men­te, entre 7141 y 1744, via­ja­rá a Roma para am­pliar su for­ma­ción junto a Marco Be­ne­fial, es­tu­dian­do es­pe­cial­men­te la es­cul­tu­ra an­ti­gua y la pin­tu­ra de Ra­fael y los cla­si­cis­tas del siglo XVII. En 1744 re­gre­sa a Dres­de y es nom­bra­do pin­tor de corte, donde se de­di­ca­rá prin­ci­pal­men­te a rea­li­zar re­tra­tos. En 1746 es nom­bra­do pin­tor del rey Au­gus­to III de Po­lo­nia, y pos­te­rior­men­te em­pren­de un viaje por Ita­lia que fi­na­li­za­rá en Roma, ciu­dad donde se es­ta­ble­ce­rá de­fi­ni­ti­va­men­te. En la ca­pi­tal ita­lia­na rea­li­za­rá im­por­tan­tes obras re­li­gio­sas y mi­to­ló­gi­cas al fres­co, evi­den­cian­do un es­ti­lo ma­du­ro de ca­rác­ter ne­ta­men­te neo­clá­si­co, in­fluen­cia­do por el Re­na­ci­mien­to y, más con­cre­ta­men­te, por la obra de Ra­fael. En 1761 es lla­ma­do a Es­pa­ña, donde per­ma­ne­ce­rá hasta 1769 como pri­mer pin­tor del rey Car­los III. Para él reali­zó obras des­ti­na­das a de­co­rar los pa­la­cios Real y de Aran­juez, y tam­bién pintó im­por­tan­tes re­tra­tos. Su pre­sen­cia en Ma­drid arrin­co­nó de­fi­ni­ti­va­men­te a Tié­po­lo, dado que Mengs re­pre­sen­ta­ba un nuevo gusto que gozó de gran acep­ta­ción en la corte. Aun­que re­gre­sa­ría des­pués a Roma, vi­si­ta­rá de nuevo la corte es­pa­ño­la entre 1774 y 1776, poco antes de con­traer la en­fer­me­dad que le lle­va­ría a fa­lle­cer en Ita­lia en 1779. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Mengs en el Museo del Prado, el Lou­vre de París, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York, la Na­tio­nal Ga­llery y la Royal Co­llec­tion de Lon­dres, el Art Ins­ti­tu­te de Chica­go, el Al­ber­ti­na de Viena y otras des­ta­ca­das pi­na­co­te­cas de Eu­ro­pa y los Es­ta­dos Uni­dos.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41