Auction archive: Lot number 98

CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Subasta Nº: 11
9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Opening
€40,000
ca. US$43,508

Subasta Nº: 11
9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Opening
€40,000
ca. US$43,508

Retrato de dos Infantes de la Casa de Austria (¿Ana Mauricia y Felipe IV?) Hacia 1607-1608 CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)
Procedencia: -Palacio centroeuropeo. -Importante colección española. En dicho estudio se atribuye directamente al pintor Bartolomé González ya que se conservan numerosos retratos del maestro que presentan notables similitudes con el que subastamos, tal es el caso de "Los infantes Fernando, Alfonso y Margarita" (1612) del Kunsthistorisches; "El infante Alfonso el Caro" (1611-1612) de la fundación Jakober; "La infanta Margarita y el infante Alonso el Caro" (1611-1612) y el que se ha identificado con "El infante don Fernando de Austria del Museo de Bellas Artes de Budapest" (1618). Comparando en modo de ejecutar el brazo del infante del Museo de Budapest, resulta prácticamente idéntico en el retrato que presentamos. Por otro lado, D. Álvaro Pascual apunta que otro de los elementos que contribuyen a la autoría es la procedencia del lienzo de un importante palacio centroeuropeo, uno de los destinos más importantes para este tipo de retratos, a si como las medidas, coincidentes con otros muchos de los lienzos conocidos. En cuanto a la identificación de los personajes en dicho estudio se aventura la hipótesis de que los retratados sean Felipe IV y su hermana mayor Ana María Mauricia ya que, aunque ésta última viste hábito (usual tanto en niños como en niñas) el personaje lleva un adorno en la cabeza a la manera de cinta o diadema, lo que parece indicar que se trata de una niña. Estamos indudablemente, por tanto, ante un interesante retrato de gran valor historiográfico e inusual en el mercado, encuadrable en la primera década del S.XVII.
Óleo sobre lienzo. Se adjunta estudio de Don Álvaro Pascual Chenel del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
Medidas: 99 x 77 cm

9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 99 x 77 cm

9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811