Óleo sobre lienzo. 83 x 67 cm. En el revero inscrito en el bastidor a tinta "N. Pascual" y etiqueta inscrita a tinta. Sobre un fondo neutro el pintor dispone a Luis I vestido con casaca, coraza y manto. Se le representa con sus atributos de poder, propios de un retrato oficial de corte: Toisón de oro, banda e insignia bordada en el manto del Saint- Espirit. En su mano derecha, porta el bastón de mando o bengala. A comparar con el retrato de Luis de Borbón y Saboya, príncipe de Asturias, futuro Luis I de España conservado en el Museo del prado con número de inventario P. 2398 y con el retrato de Luis I, rey de España conservado también en el Museo del Prado. Se conocen diversas réplicas y copias de estos modelos, uno en el Museo del Ejército y tres más en colecciones españolas españolas (Luna, J. J., La pintura francesa de los siglos XVII y XVIII en España, tesis doctoral, UCM, 1979).