Auction archive: Lot number 87

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€120 - €150
ca. US$141 - US$176
€250
ca. US$294

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€120 - €150
ca. US$141 - US$176
€250
ca. US$294

CITROËN (André) constructeur et pionnier de l'industrie automobile (1878-1935) Lettre dactylographiée signée au sous-secrétaire d'Etat à l'Economie Nationale Raymond Patenôtre. Paris, 27 juillet 1932. 1 p. gd. in-4. L'industriel lui rappelle qu'il lui a loué la voiture C-6, dans des conditions très spéciales, conditions réservées aux Ministres et qu'elle serait utilisée uniquement par les membres de son cabinet ; or cette faveur m'a été demandé à diverses reprises par différents ministres pour des directeurs ou membres de leur cabinet, et j'ai dû naturellement la refuser car, dans mon intention, ces conditions spéciales ne sont évidemment faites que pour les Ministres seuls . Il lui demande de faire cesser cet étal de chose.On joint la réponse à cette lettre, rédigée par le sous-secrétaire d'Etat (minute autographe) dans laquelle il manifeste son désaccord.

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES