Auction archive: Lot number 323

CLASSIQUES DE LA TABLE (Les), petite

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

CLASSIQUES DE LA TABLE (Les), petite bibliothèque des écrits les plus distingués et publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante. 3è édition, augmentée. Paris, Au dépôt de la librairie, Dentu, Martinon, Mansut, Treuttel et Wurtz, 1845. 2 parties en un vol. in-8, maroquin bleu marine, triple filet, dos orné de même, roulette intérieure, tête dorée (Niédrée). I)(3) ff., iv pp., (1) f., xxii pp., (2) ff., 288 pp., pp. (xxxvii) à xliv (Observations). - II) faux-titre, titre, pp. 289 à 641. Troisième édition, illustrée de 2 frontispices, 34 planches hors-texte (gravures au burin, sur acier, lithographies, eaux-fortes, sur bois) : portraits de Vernet, Janin, Carême, Brillat-Savarin, Berchoux, Grimod de La Reynière, Colnet, etc., allégories, meubles et objets..., et de nombreuses vignettes dans le texte par Isabey, Johannot, Vernet, Pauquet, Daubigny... Cet exemplaire contient les 2 frontispices, et 27 des 34 planches hors texte listées par Vicaire. Il est enrichi de 4 dessins originaux et 36 portraits et gravures, certains issus des éditions précédentes. Il contient également 3 lettres autographes signées : - de Brillat-Savarin, datée 17 fructidor, 2 pp. in-4, adressée au ministre de la guerre : en tant que juge de tribunal, Brillat-Savarin demande en faveur du citoyen Novel la confirmation de sa place d'adjudant-major capitaine. - de Joseph Berchoux : datée 22 octbre 1821, 2 pp. in-8, adressée à l'imprimeur Antherme Boucher : au sujet de la perte d'un paquet contenant deux chapitres nouveaux pour "Benjamin Quichotte" (Les Six chapitres de l’histoire du citoyen Benjamin Quichotte de la Manche parurent cette même année 1821). - de Colnet : billet de 5 lignes, daté 23 prairial an 12, autorisant Renouard à faire usage d'une de ses notices imprimées. Intéressant exemplaire enrichi, provenant des bibliothèques J. Renard et H. Destailleur. Manquent les pages i à xxxvi, et xlv à l des "Observations", qui ont été intercalées par fragments dans l'ouvrage. Reliure légèrement décolorée. Petites rousseurs. Vicaire, 179.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage