Auction archive: Lot number 23

Claude Champy

€0
€318
ca. US$317

Claude Champy

€0
€318
ca. US$317

Claude ChampyThéière, 1984 Grès émaillé, tonalités rose et noir. 13.5 x 21 x 14.8 cm Signature en creux Champy. FootnotesClaude Champy Teapot, 1984 Glazed stoneware. 13.5 x 21 x 14.8 cm Incised Champy. Provenance DM Sarver Gallery, Paris Fina Gomez, acquired from the above, 1984 Thence by descent to the present owner Exposition / Exhibition 'Collection Fina Gomez, 30 ans de céramique contemporaine', Musée des Arts décoratifs, Paris, 12 March-23 June 1991 'Céramiques Contemporaines de la Collection Fina Gomez', Musée National Adrien Dubouché, Limoges, 19 October 1995-5 February 1996 Bibliographie / Literature Yvonne Brunhammer, et al., Collection Fina Gomez, 30 ans de céramique contemporaine, exh. cat., Musée des Arts décoratifs, Paris, 1991, cat. no. 25 Né en 1944, Claude Champy vit et travaille en banlieue parisienne. Entre 1964 et 1968, il suit les cours de l'École des Métiers d'Art et se dirige vers la céramique dans l'atelier de Pierre Fouquet. Il baigne dans le milieu des céramistes innovants du moment, notamment à La Borne où il rencontre Mohy, Linard, Anne Kjaersgaard, Joulia, Ivanoff ou encore le couple Lerat. Il construit son propre four mais est aussi chef d'atelier dans une faïencerie de Clichy. Il mène des recherches sur les émaux dans la suite de Bernard Leach et trouve son matériau de prédilection que sera le grès émaillé cuit à haute température. Il refuse la qualification de sculpteur, s'attachant à créer des formes utilitaires à partir d'un vide mais l'expression du geste, presque inachevé, brut, sur la terre est rendue incontestable par le feu. De grandes pièces sont montées par plaque, comme la boîte-urne, tandis que d'autres sont modelées ou tournées, comme les théières aux formes organiques. La matière est comme tout droit sortie de la Terre, riche, craquelée, aux couleurs riches allant du noir au rose en passant par le bleu et le vert. Il se dit lui-même au service de la matière mais c'est bien l'art de Claude Champy qui est reconnu au-delà des frontières puisqu'il expose au Japon dès 1990 et Antoine Fäy-Hallé le sélectionne pour son exposition à Sèvres en 1983 et 1984 : « De la terre et du feu : 5 potiers contemporains ». Born in 1944, Claude Champy lives and works in the parisian suburbs. Between 1964 and 1968, he attended the École des Métiers d'Art and turned to ceramics in Pierre Fouquet's workshop. He surrounded himself with the innovative ceramists of the time, notably at La Borne where he met Mohy, Linard, Anne Kjaersgaard, Joulia, Ivanoff and the Lerat couple. He built his own kiln but was also head of the workshop in an earthenware factory in Clichy. He conducts research on enamels in the wake of Bernard Leach and finds his favourite material, which is enamelled stoneware fired at high temperature. He refuses to be called a sculptor, focusing on creating utilitarian forms from a void, but the expression of the gesture, almost unfinished, raw, on the clay is made inconstant by the fire. Large pieces are assembled in slabs, such as the box-urn, while others are modelled or turned, such as the organically shaped teapots. The material is as if straight from the earth, rich, crackled, with rich colours ranging from black to pink, blue and green. He says he is at the service of the material, but it is Claude Champy's art that is recognised beyond the borders, since he exhibited in Japan in 1990 and Antoine Fäy-Hallé selected him for his exhibition in Sèvres in 1983 and 1984: "De la terre et du feu: 5 potiers contemporains".

7 Nov 2022 - 16 Nov 2022
Bonhams London
7 – 16 November 2022 | Paris, Avenue Hoche

7 Nov 2022 - 16 Nov 2022
Bonhams London