Claude Emile SCHUFFENECKER (Fresne Saint Mammès 1851 - Paris1934) L'automne, Cascasde romantique Huile sur toile 65,5 x 81,5 cm Porte au dos les annotations autographes 264 J Schuffenecker Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la Galerie Berri Raspail mentionant: 1552 Schuffenecker Cascade romantique 25F Provenance: Jeanne Schuffenecker Galerie Berri Raspail Collection particulière Exposition: Un meconnu Emile Schuffenecker exposition retrospective, peintures et pastels, mars -avril 1944, galerie Berri-Raspail, Paris, reproduit à l'interieur du catalogue, probablement le n° 24