Grammaire de la langue Arabe vulgaire et littérale. Ouvrage posthume augmenté de quelques contes arabes par l'éditeur. Paris, Imprimerie Impériale, 1813. In-4, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque). Importante grammaire arabe avec le texte en français et en latin, la traduction arabe et la prononciation arabe. L'éditeur, Langlès, orientaliste ami d'Antoine Silvestre de Sacy, a ajouté in fine des contes et poésies arabes, en français et en arabe, dont le Récit de Sindbad le Marin, avec ses 7 voyages. C'est la première impression en arabe d'un conte des Mille et une nuits. On a relié dans l'exemplaire une grande planche (fendue à la pliure), imprimée en arabe, intitulée : Caractères arabes gravés par Molé Jeune, sous la direction de M. Langlès. Rousseurs