Auction archive: Lot number 306

CLAUDE (Simon). Réunion de 3 ouvrages

€50 - €80
ca. US$56 - US$90
€60
ca. US$67

€50 - €80
ca. US$56 - US$90
€60
ca. US$67

CLAUDE (Simon). Réunion de 3 ouvrages. - L'invitation. Paris, Editions de Minuit, 1987. In-8, 93 pp., (2), broché, couverture imprimée. Envoi de l'auteur à Pierre et Annick Bérès. Dans l'ouvrage, un fragment de l'enveloppe dans laquelle le livre a dû être envoyé. - Discours de Stockholm. Paris, Editions de Minuit, 1986. In-8, 30 pp., (2), broché, couverture imprimée rempliée. Envoi de l'auteur à Pierre et Annick Bérès. On joint à l'ouvrage, un fragment de l'enveloppe dans laquelle le livre fut envoyé. Bel exemplaire. Une note au crayon de papier en bas de la page 21, sans doute de Pierre Bérès. - L'Acacia. Paris, Editions de Minuit, 1989. In-8, 379 pp., (1), broché, couverture imprimée. Édition originale sur papier ordinaire -après 99 exemplaires numérotés et 10 hors-commerce- de cet ouvrage dans lequel Claude Simon dépasse la restitution de souvenirs personnels et familiaux pour en faire un roman de tout un siècle, entraînant le lecteur dans différentes périodes du siècle ; Simon se fait, dans ce roman, le témoin d'une époque. Exemplaire en parfait état. Soit 3 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611