Claude VIALLAT (né en 1936) BACHE EN CORBEILLE (FOND ROUGE), n°056, 1979 Acrylique et collage de toile sur bâche en tissu titré et daté au dos sur une étiquette Porte au dos l'annotation suivante: Ancienne collection Sam Francis New York Hauteur : 380 Largeur : 120 cm Provenance : Ancienne collection Sam Francis Santa Monica Collection particulière, Paris Expositions : Bordeaux, CAPC, "Claude Viallat", 25 février - 19 avril 1980 Montréal, Musée d'art contemporain, "Claude Viallat", 1987 Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Claude Viallat", CAPC, Bordeaux, 25 février-19 avril 1980 reproduit en noir et blanc au catalogue non paginé Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur