Auction archive: Lot number 129

CLAUDEL (Paul):...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

CLAUDEL (Paul):...

€150 - €300
ca. US$161 - US$323

CLAUDEL (Paul): l'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Illustrations de Maurice DENIS gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand. Paris, Blaizot, 1926-1940. Un volume. 24,5 par 30,5 cm. 289 pages. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée. Chemise en demi-percaline bleue, étui. Avec une pochette contenant une suite en couleurs des 36 illustrations de Maurice DENIS (complet), suite non justifiée. Quelques rousseurs et race d'insolation sur la chemise et l'étui. Trois feuillets avec des rousseurs en marge dans le texte, et deux piqûres en marge elles aussi. 7 illustrations de la suite avec quelques rousseurs en marge (sans réelle gravité) et une illustration très atteinte par les rousseurs. Exemplaire sur vélin d'Arches, seul papier. Un des 175 exemplaires (147) ordinaires, sur un tirage total de 200 exemplaires. Un exemplaire enrichi d'une suite, comportant des rousseurs dont aucun exemplaire ne semble exempt… Une des réussites de Maurice DENIS.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20