Auction archive: Lot number 124

Clé de chambellan en bronze doré. Anneau

€2,500 - €3,500
ca. US$3,118 - US$4,365
€4,500
ca. US$5,612

€2,500 - €3,500
ca. US$3,118 - US$4,365
€4,500
ca. US$5,612

Clé de chambellan en bronze doré. Anneau ciselé de feuillages, orné d'une fleur de lys frappée d'un lion et d'une Tour, sur écu gravé «CL» et «ML». Bossette ornée de feuillages. Tige cannelée, puis ronde se terminant à boule. Panneton en deux parties gravé. Long.: 16 cm. B.E. XIXè siècle. Historique: Les initiales CL et ML pourraient correspondre au chiff re du Roi Charles IV et de la reine Marie-Louise, ayant régné de 1788 à 1808. Royal house of Spain Chamberlain's key in gilt bronze XIXth century

15 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755