Auction archive: Lot number 62

CLÉ DE CHAMBELLAN EN VERMEIL D’ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Martin-Guillaume Biennais pour le Comte de Rambuteau

€30,000 - €50,000
ca. US$33,639 - US$56,066

€30,000 - €50,000
ca. US$33,639 - US$56,066

CLÉ DE CHAMBELLAN EN VERMEIL D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Martin-Guillaume-Biennais pour le Comte de Rambuteau L'anneau ovale ciselé de feuilles de chêne et laurier enrubannées, à extrémité de fleurs, le motif central ajouré à l'aigle couronné, tenant dans ses serres les foudres, surmontant un écu rainuré, au chiffre N, la tige légèrement tronconique, ornée en son milieu d'une couronne de feuilles d'eau surmontant une olive à décor d'une abeille, l'extrémité sphérique, au dos, un grand crochet de maintien et à la base de l'olive un petit anneau, monté sur un nœud en galon vert, à deux raies dorées, garni de deux glands, à franges, têtes et cordon en corde à puits dorés ; non poinçonné H. : 16,4 cm (6 1/2 in.) Provenance : Claude-Philibert Barthelot, Comte de Rambuteau (1781-1869). Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. AN EMPIRE SILVER-GILT CHAMBELLAN KEY, ATTIBUTED TO MARTIN-GUILLAUME-BIENNAIS FOR THE EARL OF RAMBUTEAU Claude-Philibert Barthelot, Comte de Rambuteau, (1781-1869), est issu d'une grande famille de la noblesse française implantée en Bourgogne. Haut fonctionnaire français de la première moitié du XIXème siècle, il fut conseiller d'État et pair de France, et a joué un rôle important en tant que préfet de la Seine de 1833 à 1848. D'abord administrateur sous le Premier Empire, il fut successivement nommé chambellan de Napoléon Ier en 1809, comte de l'Empire en 1810, préfet du Simplon en 1813, puis de la Loire en 1814. Durant les Cent-Jours, il est de nouveau au service de l'Empereur. Après la bataille de Waterloo, destitué par la seconde Restauration, il se retire en Bourgogne où il reste pendant douze ans. En 1827, il se fit élire député de l'opposition libérale et fut réélu en juin 1830. Adversaire de Charles X, il bénéficie de l'instauration de la Monarchie de Juillet ; en 1833, Louis-Philippe le nomme préfet de la Seine, puis l'appelle à la Chambre des pairs (1835). Il fut l'initiateur de la grande transformation de Paris achevée par le préfet Haussmann sous le Second Empire ; transformation à laquelle on doit notamment la percée des grandes artères, telle que les Champs-Élysées et l'achèvement de nombreux édifices. La rue Rambuteau prendra son nom dès 1839. Hauteur : 16,40 cm Provenance : Clef de Claude-Philibert Barthelot, comte de Rambuteau, nommé Chambellan en 1809 par l'Empereur puis Préfet de la Seine de 1833 à 1848 avec le rôle important que nous lui connaissons.

9 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020