CLEMENCEAU, Georges (1841-1929). L'Ecole du Crime . Manuscrit autographe. 5 pages in-4 (270 x 2103 mm). Encre noire sur papier, nombreuses ratures et corrections. (Trace de pliure horizontale, bords légèrement jaunis.) Virulente réponse, sous forme d'article, de Clemenceau à Mgr Marty, évêque de Montauban, contre les propos qu'il tînt sur "l'école sans Dieu". "Après une quinzaine de siècles nous sommes quelques uns à penser que le rêve de l'Eglise universelle génératrice de l'ordre divin sur la terre a échoué dans le sang, et vous proposons de faire la paix par le moyen de règles humaines sur lequelles tout le monde pourrait aisément s'accorder [...]". [ On joint: ] --DU MÊME. Un Révolté . Manuscrit autographe. 5 pages in-4 (268 x 214 mm). Encre noire sur papier, quelques ratures et corrections. (Traces de pliure horizontale, quelques salissures, trous d'épingle dans l'angle supérieur droit.) Clemenceau y loue la politique de tolérance de François-Joseph-et fait part de ses opinions anticléricales. "Nous naissons laïques (archevêques et papes compris) d'où l'obligation de vivre d'abord laïquement". -- Lettre autographe signée, située et datée "Versailles le 22 février 1878", adressée à un "citoyen". 4 pages in-8 (205 x 132 mm) sur un double feuillet. Encre noire sur papier à en-tête de la Chambre des députés. (Traces de pliures.) "Je regrette bien vivement de ne pouvoir me rendre à votre fraternelle invitation. J'ai promis d'assister au banquet démocratique qui doit avoir lieu à Paris pour fêter l'anniversaire de la seconde République. Il ne faut rien moins que cet engagement formel pour me faire renoncer au plaisir d'aller célébrer avec vous le triomphe de cette génération républicaine de 1848 qui eut la gloire de fonder le suffrage universel dans notre pays". INTÉRESSANT ENSEMBLE. (3)