Auction archive: Lot number 167

Clément Henri marquis de Tilly Blaru

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€2,381
ca. US$2,673

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€2,381
ca. US$2,673

Voyages aux Amériques. 1864-1865. Manuscrit en feuilles en deux parties in-4°, paginé 329 pp. (mémoire sur l'Amérique Centrale) et 31 pp. (notes sur les Etats-Unis et la Guerre de Sécession), on l'on distingue 2 écritures légèrement distinctes; des notes de chapitres en marge, quelques rousseurs éparses. Remarquable mémoire du marquis de Tilly-Blaru relatif au projet de construction du canal du Nicaragua, abordant l'étude sur les états d'Amérique centrale et l'emprise envahissante des Etats-Unis sur l'économie de ces pays. Présenté sous forme de rapport, ce mémoire offre un large aperçu, tout à fait inédit, alliant une finesse d'écriture et de pensée avec une excellente analyse, des états de la Confédération d'Amérique centrale dans la seconde moitié du XIXe siècle, au moment même où la France était engagée dans la guerre du Mexique, et où la guerre de Sécession s'achevait douloureusement au Nord. Mandaté par la Banque Suisse, M. de Tilly avait été chargé de soutenir auprès des gouvernements du Nicaragua et du Guatemala, un projet de canal maritime trans-américain initié par un certain Belly, et dont la Banque était majoritairement actionnaire par le rachat des droits de concession. Dans le même temps, le marquis devait assoir les intérêts de la Banque auprès de ces gouvernements qui paraissaient enfin s'ouvrir vers une voie politique et économique stable. Né en 1805, issu d'une ancienne famille d'origine normande, Clément-Henri de Tilly-Blaru avait été officier de dragons sous la Première Restauration. Comme il en est fait allusion de nombreuse fois dans ce mémoire, c'est un fervent légitimiste qui n'hésita pas à soutenir en 1832 l'équipée de la Duchesse de Berry et qui fut condamné à mort par contumace pour avoir pris les armes en Vendée. Il fut marié à Marie Anne Mathilde Jousseaume de La Bretesche, dont il eut une fille, installées dans une ancienne possession de la famille dans le pays nantais, La Maillardière. Henri de Tilly fut un des premiers à avoir fait l'ascension du Mont-Blanc et de l'Etna dont il relata l'exploration dans un précieux ouvrage, bien connu des bibliophiles. Renommé pour ses nombreux travaux d'ingénierie relatifs aux chemins de fer et au creusement de canaux, il fut probablement démarché par la Banque Suisse pour ses brillantes qualités d'expertise; en 1863, on lui demanda de représenter la Banque, engagée dans le projet d'un canal interocéanique, non pas au Panama, mais au Nicaragua, reliant la mer des Caraïbes à l'Océan Pacifique par la région des lacs en remontant la vallée du rio del San Juan. Ce projet très convoité pour des raisons économiques, et mainte fois étudié au cour du XIXe siècle, notamment par le Prince Louis- Napoléon lors de sa captivité au fort de Ham, fut mené de manière abouti par Félix Belly, un aventurier sans scrupule, qui avait réussi à obtenir pour lui seul la concession du canal auprès des présidents Mora du Costa-Rica et du général Martinez du Nicaragua, par la convention de Rivas en 1858. Endetté dans diverses opérations douteuses en Amérique centrale, Belly avait proposé la cession de ses droits à la Banque qui voyait dans ce projet une excellente opération, doublée de l'espoir d'implanter des comptoirs dans la région. Le marquis de Tilly expose de façon très claire toutes les implications financières et politiques du projet, faisant entrevoir les avantages et les inconvénients de tels aménagements sur celui du percement de l'isthme de Panama, profitant de ses relations avec le baron du Teil, installé au Guatemala, pour assurer sa mission de représentant en Amérique centrale [pp. 1-15]. Après quelques transactions auprès de la duchesse de Berry pour l'acquisition de bateaux, les manigances de Belly pour avoir une reconnaissance et les honneurs du Vatican, l'expédition du marquis de Tilly débute fin mai 1864, sous forme de journal, par la relation de la traversée de l'Atlantique; suit la description de son arrivée aux îles des Açores puis à celles des Caraïbes, Porto-Rico,

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124