CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pied de lampe balustre ; la base circulaire au pourtour mouluré. Épreuve en palissandre. La base et les réserves verticales du fût gainées de leur galuchat d’origine ; ivoire sur le fût, vert sur la base. Les bagues de la base et de l’extrémité haute en ivoire. Les pastilles décoratives réalisées en nacre. Circa 1925. Un manque sur la bague en ivoire de la partie basse, état d’usage. Signé C. ROUSSEAU, en lettre cursives à la pointe sous la base. Hauteur : 26 cm