Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur en amourette à plateau carré gainé d'origine de galuchat vert à fins filets d'ivoire (déchirure et manque au centre) sur piétement à quatre colonnettes droites de section rectangulaire montées en équerre sur socle carré à bordure en pans coupés et motif central rond incrusté en galuchat vert à filets d'ivoire. Ceinture à gorge à quatre tirettes escamotables, sur pivot, montés en angle à prise de tirage en ivoire sur façade gainées de galuchat vert, deux à fond carré formant casier à cigarettes, et deux à fond rond pour cendrier, modèles fournis signés de Verlys, épreuves en verre moulé-pressé opalescent à décor de fleurs (piétement recollé). Signé à la main Clément Rousseau sous la base et datée 1933. Haut. 55 cm - plateau : 31 x 31 cm