Auction archive: Lot number 121

CLIP MESANGE TURQUOISES, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR CARTIER

Auction 06.06.2002
6 Jun 2002
€8,500 - €9,000
ca. US$8,121 - US$8,598
€9,165
ca. US$8,756

Auction 06.06.2002
6 Jun 2002
€8,500 - €9,000
ca. US$8,121 - US$8,598
€9,165
ca. US$8,756

CLIP MESANGE TURQUOISES, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR CARTIER Le corps en or noirci pavé de petites turquoises cabochons, l'oeil fait d'un petit rubis, la queue sertie de diamants, la tête formée d'une turquoise cabochon, la branche ornée de diamants, d'un rubis carré et d'un saphir gravé en feuille, monture en or, vers 1960, hauteur 4.0 cm. Signé Cartier Paris, no. 103 A TURQUOISE, SAPPHIRE AND DIAMOND BLUE TIT CLIP BROOCH, BY CARTIER

6 Jun 2002
Christie's
Paris

6 Jun 2002
Christie's
Paris