CLIP MESANGE TURQUOISES, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR CARTIER Le corps en or noirci pavé de petites turquoises cabochons, l'oeil fait d'un petit rubis, la queue sertie de diamants, la tête formée d'une turquoise cabochon, la branche ornée de diamants, d'un rubis carré et d'un saphir gravé en feuille, monture en or, vers 1960, hauteur 4.0 cm. Signé Cartier Paris, no. 103 A TURQUOISE, SAPPHIRE AND DIAMOND BLUE TIT CLIP BROOCH, BY CARTIER