Cloisonné-Ei im Stil von Karl Fabergé. Mit Ständer. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Ovoider, mittig zu öffnender Korpus, unterteilt von profilierten Kartuschen mit unterschiedlichen blattgerahmten Architekturen und Schwänen in polychromem Zellenschmelzemail. Umzogen von flächendeckenden Ornamenten und besetzt mit sieben Rubincabochons. Innen vergoldet. Ständer aus drei paarweise angeordneten Bocksfüßen mit plastischen Widderköpfen. Gest. 84. Ges.-H. 19 cm. (170103) An enamelled and gilt silver egg with pedestal in the style of Karl Fabergé. Russland. 20. Jh.