Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. Umseitig geometrischer Cloisonné-Email Dekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit bunter Emailmalerei: Troika in Winterlandschaft. Unterseite und Deckel punziert mit pseudo-russischen Marken (Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''FR'' (Fedor Rückert). L. 9 cm, ca. 225 g 20. Jh.