Auction archive: Lot number 431

"LE CLOWN VOLTA"

Opening
€7,000
ca. US$8,277

"LE CLOWN VOLTA"

Opening
€7,000
ca. US$8,277

-Clown in Lebensgröße, Erz. Fa. Barme in Paris, 1. Drittel 20. Jh., Holz, figural vollplastisch in Form eines Clowns geschnitzt, polychrom gefasst, mit Glasaugen und Spiegeleinlagen, auf Sockelbrett, Vorrichtung zum Erzeugen v. Stromstößen an der Rückseite mittig eingebaut(ohne Funktion), auf der Vorderseite Einwurfschlitz f. Münzeinwurf (Centimes), sowie Anzeige auf frz. mit Skala für Stromstärke (von leicht bis stark), mit Aufschrift POUR VIVRE LONGTEMPS ELECTRISEZ-VOUS SOUVENT (Um lange zu leben, elektrisieren oft), H. ca. 180 cm, Altersu. Gebr. spuren, tw. retouchiert, funktionstüchtig.(DOC)

12 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

12 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum