Clown und Puppe
Clown und Puppe. Um 1924. Öl auf Malpappe. Wohlert 580. Rechts unten monogrammiert (ligiert). 44 x 29,8 cm (17,3 x 11,7 in). PROVENIENZ: Sammlung Dr. Richard Doetsch-Benziger, Basel. Privatbesitz Berlin. Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, 35. Auktion, 20.5.1960, Kat.-Nr. 196 mit sw-Abb. Tafel 138 (verso mit Galerieetikett und der Kat.-Nr.). Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen/Rhein (direkt vom Vorgenannten erworben, verso mit dem Besitzervermerk und der Inv.-Nummer). Galerie Gmurzynska, Köln (direkt vom Vorgenannten). Privatsammlung Düsseldorf (1975 vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung (2004 durch Erbschaft). AUSSTELLUNG: Deutsche Expressionisten, Städtische Gemäldesammlung Ludwigshafen/Rhein 1963, ohne Kat. und Nr. Deutsche Expressionisten aus dem Kunstbesitz der Stadt Ludwigshafen/Rhein, Wien 1964, Nr. 105. Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 14.03 h +/- 20 Min.
Clown und Puppe