Auction archive: Lot number 40

€800
ca. US$912

€800
ca. US$912

[CLUGNY]. [JUILLET (Maître)]. Généalogie de la maison de Clugny, prouvée contradictoirement sur la foi des auteurs et des titres. Dijon, C. Michard, s.d. [v. 1725]. In-folio, basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre ocre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Généalogie de toute rareté, qu'il ne faut pas confondre avec celle de Desautour (Amsterdam, 1724). Le catalogue de la bibliothèque de Troyes l'attribue à Maître Juillet, avocat au Parlement de Dijon. Elle est ornée d'une grande vignette héraldique sur le titre, de deux blasons dans le texte et de deux planches hors texte, dont une remarquable gravure de cénotaphe montrant la mort dansant sur deux lions. Deux exemplaires seulement au CCFr. De la bibliothèque Pierre Cochon du Vivier (1731-1813), chirurgien naval de Rochefort, avec ex-libris. Quelques frottements sur les plats. Saffroy, III, n°38950.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930