Cochelin en terre crème à glaçure jaune En forme de petite soupière dont le couvercle est surmonté de la maison d'un potier où, par la porte ouverte, on aperçoit un tour. Sur le fond signature du potier gravée au clou « Gourmaud François à La Sicaudais 1894», la signature et la date sont répétées sur le couvercle derrière la maison Loire-Atlantique, La Sicaudais, fin du XIXe siècle H. 17 cm - D. 15 cm MH Manque un arbuste et petites ébréchures Pièce de référence par excellence, signée, datée et située Nulle mention de ce potier dans le Tardy