Cocktailring mit Rubin und Diamanten Paris, 1940er Jahre, Signiert: MELLERIO Roségold 750/- und 2 Fassungen in Weißgold, Pariser Feingehaltspunze, gestempelt. 2 Diamanten im quadratischen Treppenschliff, zus. ca. 1,02 ct., TCR (I-J), SI1-3. 1 facettierter rougefarbener Rubin im Kissenschliff, ca. 0,75 ct., transparente und feine Farbqualität. Ringgröße: 50. Ca. 11,2 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Ringschiene hat auf der Innenseite die Gravur: MELLERIO DITS. MELLER. 556. B Das Haus Mellerio dits Meller ist seit 1613 in Paris nachweisbar und gilt als eines der letzten Juwelierhäuser, das sich seit 14 Generationen im Familienbesitz befindet. Es arbeitete über Jahrhunderte hinweg für das französische Königs- und später für das Kaiserhaus und seit dem 19. Jahrhundert auch für alle anderen Königshäuser Europas. Es fertigte Schmuckstücke in allen angesagten Stilrichtungen von Rokoko bis Art Déco. Aber auch in der Folgezeit zählte Mellerio zu den führenden Juwelieren und setzte Maßstäbe. Die beiden Geschäftsführer Francois und Oliver Mellerio achten heutzutage auf die hohe Qualität der Schmuckstücke ihres Hauses. BK Datierung: 1940er Jahre, Kommentar: Das Haus Mellerio dits Meller ist seit 1613 in Paris nachweisbar und gilt als eines der letzten Juwelierhäuser, das sich seit 14 Generationen im Familienbesitz befindet. Es arbeitete über Jahrhunderte hinweg für das französische Königs- und später für d