Auction archive: Lot number 19

€0
€3,875
ca. US$5,689

€0
€3,875
ca. US$5,689

COCTEAU (Jean). Escales. André Lhote Paris, Éditions de La Sirène, 1920. In-4 315x250 mm), reliure révorim, plats ornés d'une répétition en relief de pinces à linge, avec sur le premier plat une grande composition abstraite mosaïquée en box rainuré rouge, jaune, bleu nuit et gris bleuâtre, fixée avec deux rivets noirs et incorporant une pièce de titre horizontale en box beige portant les noms de l'auteur et de l'artiste poussés à l'oeser rouge et le titre de l'ouvrage à l'oeser bleu; dos de box rouge coupé par trois bandes de box rouge et jaune; première doublure de daim bleu, seconde de daim jaune, gardes de papier noir, non rogné, couverture illustrée. Chemise, étui Jean de Gonet, 1993). Édition originale, illustrée par André Lhote de 32compositions dont 13 coloriées au pochoir une sur la couverture, une vignette de titre, une sur double page in texte et 10 à pleine page)et 19 en noir au trait 18à pleine page et un in-texte). Tirage limité à 440 exemplaires numérotés. Un des 400 exemplaires (n°12) sur vélin pur fil Lafuma. Cette reliure fait partie de la souscription n°4 lancée par Jean de Gonet en 1993. Imprimeurs:Louis Kaldor pour la typographie réalisée avec les caractères à la mode de cette époque / Ateliers Martypour les coloriages au pochoir.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020