ESCALES. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-4, broché. Édition originale, illustrée de 30 dessins et aquarelles d'André Lhote. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma, enrichi sur la page de faux-titre D'UN DESSIN À LA PLUME DE JEAN COCTEAU accompagné d'un envoi : à Robert Moureau, en souvenir amical de Jean Cocteau 1950 LHOTE (André). - LAVAUD (Guy). MARINES. Paris, Le Divan, 1922. Plaquette in-4, en feuilles, couverture illustrée. 15 beaux dessins d'André Lhote, dans le texte et hors texte. Exemplaire sur papier d'Arches