Auction archive: Lot number 42

COCTEAU, Jean. Manuscrit autographe du poème "Cherchez Apollon", variation inédite sous le titre original "Temple grec" (rayé au crayon). Il comprend 18 strophes de 4 vers avec de nombreuses ratures et corrections à l'encre et au crayon avec le DESSI...

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF6,462
ca. US$3,683

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF6,462
ca. US$3,683

COCTEAU, Jean. Manuscrit autographe du poème "Cherchez Apollon", variation inédite sous le titre original "Temple grec" (rayé au crayon). Il comprend 18 strophes de 4 vers avec de nombreuses ratures et corrections à l'encre et au crayon avec le DESSIN ORIGINAL D'UN VISAGE sur la troisième page. Cinq feuillets in-4 (275 x 215mm), chaque page numérotée en tête, (la première, la deuxième et la cinquième avec des taches d'encre importantes) contenues dans une chemise de l'époque sur laquelle est collée UN DESSIN ORIGINAL DE COCTEAU, LE PROJET DE SON EX-LIBRIS SIGNé (65 x 84mm). La chemise porte une inscription postérieure "Papiers retrouvés chez Mme Valentine Hugo par Mr Jean Hugo - Il me les donne à Fourques en septembre 1969". Ce premier jet d'un poème majeur de Cocteau, composé fin 1931 ou début 1932, présente de nombreuses variantes avec le texte publié; les quatre premières strophes avec des changements à presque chaque vers, la cinquième et la sixième sensiblement différentes, la septième à la dixième assez proches de la version publiée, la onzième très différente et illustrée du dessin du visage. La douzième strophe ne figure pas dans ce manuscrit et les strophes suivantes sont proches du texte publié avec cependant des variantes inédites. Cf. Pléiade. Cocteau . p.617. Ce manuscrit montre bien le procédé créatif de l'auteur qui était souvent sous l'influence de l'opium. Le poème était dédicacé à Natalie Paley (Madame Lucien Lelong, 1905-1981) que Cocteau avait rencontrée à une représentation du Sang du poète et avec qui il eut une aventure amoureuse au printemps de 1932.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva