Auction archive: Lot number 439

Art Précolombien
18 Jun 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,000
ca. US$1,318

Art Précolombien
18 Jun 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,000
ca. US$1,318

Coffre en noyer sculpté du XVIIe. Il est décoré de différents animaux sur la façade et de motifs géométriques sur les côtés. Ces animaux sont essentiellement des félins dirigés vers un cervidé en partie centrale basse. La serrure de façade de forme rectangulaire est ajourée de frises de motifs en console. A l'intérieur sur la gauche un coffret à mouchoir. Tout le décor de ce coffre a été exécuté en faible relief. Le plateau est constitué de deux planches dont l'une travaillée à l'intérieur est une planche de récupération d'une ancienne porte. H : 60 cm - L : 124 cm - Prof. 61 cm Longue fente sur l'avant du plateau et manque le moraillon.

18 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720