Auction archive: Lot number 94

€30,000 - €50,000
ca. US$39,485 - US$65,808

€30,000 - €50,000
ca. US$39,485 - US$65,808

Coffret à bijoux en marqueterie d'époque Louis XV, vers 1760-1770,, estampillé L. BOUDIN, P. DENIZOT (sur le tiroir de l'écritoire) et JME A MARQUETRY JEWEL CASKET, LOUIS XV, CIRCA 1760-1770, STAMPED L.BOUDIN, P. DENIZOT ET JME à décor de trophées militaire, de chasse et de musique dans des entourages de treillages ; ouvrant à un volet sur le dessus, un rideau découvrant deux tiroirs, un tiroir en façade avec pupitre escamotable et un tiroir formant écritoire sur le côté, ce dernier contenant un encrier, un poudrier et un compartiment en cuivre doré ; (probablement muni à l'origine d'une tablette d'entretoise) Haut. 98 cm, larg. 46 cm, prof. 34 cm Height 38 1/2 in; width 18 in; depth 13 1/3 in

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris