Auction archive: Lot number 191

Coffret de mariage dit "cofanetto" dans le

€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,412
€1,500
ca. US$1,765

€800 - €1,200
ca. US$941 - US$1,412
€1,500
ca. US$1,765

Coffret de mariage dit "cofanetto" dans le style de la Renaissance toscane. Coffret en bois polychromé et à décor a pastiglia sur fond doré; porte l'inscription «AD MDXI Caesarem Federicum E(t) Leonoram S.P.O sponsam exhibet e(t) puellae laudis ac R.E.G.V. (m) COM(plectitur)» Dim.: 38 x 36 x 22 cm (petits accidents) Ce petit coffret à décor a pastiglia présente les caractéristiques des coffrets de noces commandés lors de l'entrée de l'épousée dans la maison de son mari, exécutés en Italie au XVe et XVIe siècles. Scène de cortège militaire ornant la face avant, présence d'armoiries sur les côtés et dans le décor peint, inscription au revers, enfin, motifs a pastiglia. Le blason coupé au 1. d'or à l'aigle déployé de sable, au 2. d'or à sept pals de gueules n'a cependant pu être identifié. L'inscription quant à elle, débute par la date de 1511. Insérée dans le cartouche entouré d'une couronne de lauriers orné de rubans voletants, cette légende imite, à quelques détails près, le titre de la scène n°5 du décor de la Libraria Piccolomini de la cathédrale de Sienne. Le décor peint par Pinturrichio (1453-1513) en 1502 fut commandé par le cardinal Francesco Piccolomini, évêque de Sienne. Il rend hommage au pape humaniste Enea Silvio Piccolomini, futur Pie II (1405-1464), en y représentant les scènes les plus mémorables de sa vie. L'inscription illustre la scène qui représente la première entrevue de l'empereur Frédéric III et d'Éléonore de Portugal, en présence du cardinal Piccolomini, à Sienne, le 4 février 1452.