Auction archive: Lot number 359

€8,000 - €12,000
ca. US$9,714 - US$14,572
€9,750
ca. US$11,839

€8,000 - €12,000
ca. US$9,714 - US$14,572
€9,750
ca. US$11,839

Coffret de scribe ottoman Turquie, XVIIe siècle De forme rectangulaire reposant sur quatre pieds, ouvrant à un tiroir en façade, en bois marqueté d’ivoire, de nacre et d’écaille de tortue. Trois faces sont décorées de médaillons polylobés animés de fleurons trilobés encadrés d’entrelacs. Sur la façade, deux « çintamani » encadre la serrure. (Manques et restaurations). H. 32 cm – L. 64 cm – P. 34 cm An Ottoman mother-of-pearl and tortoiseshell-inlaid casket, Turkey, 17th century Provenance : Collection privée marseillaise. Bien que le motif du cintamani soit étroitement associé à l’ornementation ottomane, et qu’il puisse apparaître sur de nombreux supports, y compris la céramique, les armures, les enluminures manuscrits et les textiles ; son apparence sur les meubles est plus rare, et les principaux exemples connus se trouvent au palais de Topkapi Saray. Il figure ainsi sur un trôné commandé pour Suleyman, et sur les volets du kiosque de Bagdad, construit en 1638-39. Un parallèle peut également être fait une boîte du Los Angeles County Museum (inv.no.M.2005.125), attribuée aux environs de 1640. Œuvres en rapport : - coffret du Los Angeles County museum, (inv.no.M.2005.125) - étui à miroir de l'Esterházy Schatzkammer, Schloss Forchtenstein, Autriche - Trône pour l’empereur Suleyman, daté du milieu du XVIe siècle, conservé au Palais de Topkapi

15 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salons du Trocadéro

15 Dec 2020
Salons du Trocadéro