Auction archive: Lot number 173

€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,217

€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,217

Coffret de voyage contenant un nécessaire de toilette de forme rectangulaire en placage d'ébène, filets, renforts et poignées latérales mobiles en laiton. Le revers du couvercle comprend un étui-portefeuille et dévoile, sur deux niveaux, insérés dans des formes tendues de cuir, un ensemble de flacons, boîtes diverses en cristal à montures en argent, poinçon Minerve, 925°/°° et une verseuse et son trépied mouluré et découpé en arcades. Couvercles dont certains ajourés et bouchons à fond guilloché cerné de rinceaux et centrés d'armoiries sous couronne de marquis. XIXème siècle, signé Aucoc ainé à Paris sur la monture en laiton, au revers des couvercles ou sous la base de la verseuse. H : 17 - L : 44,5 - P : 28 cm Usures

12 Feb 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Feb 2021