COFFRET FORMANT ÉCRITOIRE D'ÉPOQUE BAROQUE, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En placage d'écaille teinté rouge, ornementation de bronze repoussé et doré, le couvercle légèrement bombé découvrant un intérieur muni d'une écritoire, un plumier et deux réservoirs à encre ; restaurations H. : 9,5 cm (3 3/4 in.) l. : 35 cm (13 3/4 in.) P. : 24 cm (9 1/2 in.) A Baroque gilt-bronze mounted and tortoiseshell casket forming writing-case, late 17th-early 18th century * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.