Auction archive: Lot number 304

Coffret néogothique rectangulaire en fer

€1,200 - €1,500
ca. US$1,503 - US$1,878

€1,200 - €1,500
ca. US$1,503 - US$1,878

Coffret néogothique rectangulaire en fer forgé, à secret au couvercle arrondi, reposant sur quatre pieds en forme de pinacle, il présente un décor gothique de trilobés ajourés en simple maillage. Au sommet du couvercle une poignée à décor de têtes d'animaux stylisés. Il présente une serrure factice en façade, on y joint sa clé d'origine et un crochet. Deux trous sous la base du coffret permettent de décrocheter les deux moraillons. France dans le style gothique 19ème siècle. H: 22, 5- L: 20- P: 15, 5 cm

21 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

21 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431