Coiffeuse en acajou de forme rognon à décor d'une marqueterie de croisillons en placage d'acajou et bois de rose (insolée, sauts de placage). Elle ouvre à un abattant découvrant une glace, deux tiroirs et une tirette sous le tiroir simulé central et repose sur quatre pieds cambrés à cote pincée. Garniture de bronze tel que entrée de serrure, boutons de tirage et sabots. Style Transition, XXe siècle. Haut. : 73,5 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 42 cm