COLARDEAU (Charles-Pierre). Le Temple de Gnide. Paris, Le Jay, s.d. (1773). Un volume in-8, plein maroquin framboise postérieur signé Reymann. Belle édition ornée d'un titre gravé avec le portrait de Corneille et de 7 figures hors-texte par Charles Monnet gravées par Baquoy, Delaunay, Helman, Masquelier, Née et Ponce. Un mors fendillé sur 4 cm, papier légèrement bruni.