Auction archive: Lot number 56.

COLETTE. Réunion de 3 volumes. LA

€500 - €700
ca. US$552 - US$774
€569
ca. US$629

€500 - €700
ca. US$552 - US$774
€569
ca. US$629

COLETTE. Réunion de 3 volumes. LA CHATTE. Paris, Bernard Grasset, 1933 ; in-12 de [4] ff., 207-[9] pp., maroquin janséniste ivoire, dos lisse, titre en bleu à la chinoise, tête bleue, gardes de daim bleu, couverture et dos, étui. Edition originale en librairie. Un des 45 exemplaires sur papier simili-Japon bleu. Le faux-titre porte cet envoi autographe de Colette : "Pour Ingrid Hörlin – le bleu lui va si bien !" SIDO OU LES POINTS CARDINAUX. Paris, Kra, 1929 ; in-8 carré de 75-[1] pp., [2] ff., demi-chagrin havane à la bradel, plats de papier imitation bois, tête dorée, couverture (Devauchelle). Edition originale. Colette évoque quelques souvenirs d’enfance où règne la figure de sa mère, Sido, dépeinte sous des traits quasi-mythologiques. Exemplaire enrichi de 4 feuillets de papier bleu, reliés sur onglets au début, présentant des notes autographes de Colette. Edition tirée à 825 exemplaires, un de ceux sur vélin de Rives, hors-commerce, marqués "H. C.". Talvart et Place, III, p. 204. L’ENTRAVE. Paris, Bernard Grasset, 1929 ; in-12 de 224 pp., [1] f., demi-chagrin olive à coins, dos lisse, titre en lettres blanches à la chinoise, tête dorée, premier plat de couverture conservé. Edition de luxe de ce roman qui forme la suite de La Vagabonde. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Ingrid et Guy Hörlin.- Epidermures aux mors, dos insolé. Talvart et Place, III, p. 199.

17 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030