Colgante relicario de forma acorazonada, del siglo XVII Plata sobredorada. Con la representación del Cristo de Burgos en el anverso y la Virgen con el Niño en el reverso. Esta joya se denomina en La Alberca "corazón de novia", y puede aparecer colocada en collares o bien ser una pieza independiente. Faltas. Piezas similares en el Museo Sorolla inv. nº 70007. 7,7 cm x 6 cm 22,9 gr