COLHER DE ARROZ em prata portuguesa, marca de contraste do Porto, de ensaiador José de Almeida Brandão Penetra, datável entre 1861-1867, e marca de ourives atribuível a Guilherme Guedes Mancilha, datável entre 1853-c.1877. (Moitinho de Almeida, P-52 , P-289). Comp. 31 cm. Peso. 156 g. Remarcado com "Cabeça de Velho", para um teor mínimo de (750/000).