Auction archive: Lot number 1015

COLHER DE ARROZ em prata portuguesa

Opening
€70
ca. US$78

Opening
€70
ca. US$78

COLHER DE ARROZ em prata portuguesa, marca de contraste do Porto, de ensaiador José de Almeida Brandão Penetra, datável entre 1861-1867, e marca de ourives atribuível a Guilherme Guedes Mancilha, datável entre 1853-c.1877. (Moitinho de Almeida, P-52 , P-289). Comp. 31 cm. Peso. 156 g. Remarcado com "Cabeça de Velho", para um teor mínimo de (750/000).

28 Jun 2016
Aqueduto Avaliadores & Leiloeiros
Rua do Arco a S. Mamede 11
1250-026 Lisboa
Portugal
aqueduto@aqueduto.pt
+351 (0)210 134434
+351 (0)210 134436

28 Jun 2016
Rua do Arco a S. Mamede 11
1250-026 Lisboa
Portugal
aqueduto@aqueduto.pt
+351 (0)210 134434
+351 (0)210 134436