COLIN (Paul). RHIN ET DANUBE. Affiche litographiée en couleurs. Publi-service D.E.F. 56 × 37 cm. Entoilée. Rare. Bon état. Rhin et Danube présente au jardin d'acclimatation le Carrousel des ondes. Radio et télévision du 5 au 9 juin. Il s'agit d'une des réalisations les plus méconnues de Paul Colin (1892-1985), célèbre dessinateur / affichiste du XXe siècle. Rhin et Danube est le surnom donnée à la 1ère armée française qui rassemblait les unités militaires placées sous les ordres du général de Lattre de Tassigny et assignées à la libération du territoire français. Le Carrousel des Ondes est un gala de charité organisé avec le concours de la Radiodiffusion française au profit des anciens de l'armée Rhin et Danube.