Collectif. ALTERNANCE. Paris, Le Gerbier, 1946. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. 16 textes inédits de François Mauriac, Jean Giraudoux Léon-Paul Fargue, Henri Mondor, Thierry Maulnier, Jean Paulhan, Paul Eluard Max Jacob etc. 16 eaux-fortes originales de H. MATISSE, J. COCTEAU, J.-E.-LABOUREUR, Jacques VILLON Marie LAURENCIN DARAGNES, DIGNEMONT, Ed. GOERG, etc. Tirage à 300 ex. ; n°179 des 262 exemplaires sur papier vélin de Rives. Couverture un peu insolée sinon très bon exemplaire.