[COLLECTIF]. D’Ariane à Zoé. Alphabet galant et sentimental agrémenté de vers, de proses et de lithographies, par vingt-six écrivains et autant d’artistes. Paris : Librairie de France, 1930. — In-4, 290 x 226 : (6 ff.), 191 pp., (2 ff. dernier blanc), 26 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Bel ouvrage réunissant 26 textes émanant d’auteurs à chaque fois différents parmi les plus importants de l’époque, tels que Jean Giraudoux Valery Larbaud, François Mauriac, Paul Morand Paul Valéry Colette, Gérard d’Houville, la comtesse de Noailles, etc., illustré de 26 lithographies hors texte par Wilhelm GIMMI Yves ALIX René PIOT DUNOYER DE SEGONZAC, Jean-Louis BOUSSINGAULT André MARE Raoul DUFY Raymonde HEUDEBERT Berthold MAHN, Odette DES GARETS Jean BERQUE, Paul VERA Mariano ANDREÙ, Jean LAUNOIS Rodolphe Théophile BOSSHARD Marie LAURENCIN Maurice BARRAUD Edy LEGRAND, Jean-Gabriel DARAGNÈS Mariette LYDIS Kiyoshi HASEGAWA Luc-Albert MOREAU Valdo BARBEY, Pierre Eugène CLAIRIN, Alfred LOMBARD et CHAS LABORDE. L’édition fut tirée à 210 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 sur papier vélin de Hollande enrichis d’une suite des illustrations sur le même papier.