Auction archive: Lot number 125

Collection d’environ 120 lettres, cartes

€400 - €500
ca. US$453 - US$567

€400 - €500
ca. US$453 - US$567

Collection d’environ 120 lettres, cartes ou pièces autographes pour la plupart signées. Dont : Jean Aicard – Maurice Barrès – Henri Bataille – René Bazin – Henry Becque – Henry Bordeaux, poème autographe signé « Notre-Dame des Bois » – Théodore Botrel – Paul Bourget – A. de Châteaubriant – Paul Chack – François Coppée – Julia Daudet – Lucie Delarue-Mardrus – Paul Déroulède, photo dédicacée et carte autographe signée « Vive la France ! » – Lucien Descaves – Maurice Donnay – Auguste Dorchain – Roland Dorgelès – Camille Doucet – René Doumic – J.-L. Dubut de Laforest, carte autographe signée à Maupassant – Georges Duhamel – Marie Escudier – Claude Farrère – Anatole France, trois cartes autographes signées « La peinture flamande est un enchantement ; les tableaux de Vermeer de Delft sont un enchantement » – F. Funck Bretano – Charles Geniaux – Paul Géraldy – Fernand Gregh – Gyp – Gabriel Hanotaux – Charles Joliet – Anatole Le Braz – Frédéric Lefèvre – Pierre Loti carte autographe signée à la 3ème personne « Le commandant Viaud… » . Rochefort, le 26 juin 1920 – Louis Madelin – Emile Magne – Charles Maurras – Frédéric Mistral. Carte postale autographe signée « Cher Poète, depuis Brizeux, qui bénit la Renaissance provençale, tout ce qui vient de la Bretagne nous touche forcément… » – Marc Monnier – R. de Montesquiou – H. de Montherlant – Lucie Paul-Margueritte – Jacques Normand – Maurice Pujo – Paul Reboux, lettre autographe signée à Henri Lavedan au sujet de l’Echo des Tranchées – Henri de Regnier – Jean Richepin. Lettre autographe signée rendant hommage à Léon Gauthier-Ferrières, s.l., 4 mai 1916, 1 page in-8 – Jacques Rivière – Edmond Rostand. 2 cartes de visites autographes signées de ses initiales – Thierry Sandre – Charles Sylvestre – Jérôme Tharaud – José Vincent – Henry d’Yvignac – Miguel Zamacoïs.

27 Nov 2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

27 Nov 2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99