Auction archive: Lot number 36

COLLECTION LA PLEIADE FRANÇOISE. Paris, Lemerre

€150 - €200
ca. US$158 - US$210
€300
ca. US$316

€150 - €200
ca. US$158 - US$210
€300
ca. US$316

COLLECTION LA PLEIADE FRANÇOISE. Paris, Lemerre, 1867-96. Avec notice biographique et des notes par Ch. Marty-Laveaux. 20 volumes in-8, cartonnage ivoire de l'éditeur, dos joliment calligraphiés, têtes dorées, fermoirs. DU BELLAY (Joachim). Ouvres. 2 vol. -JODELLE (Estienne). Les Ouvres et mélanges poétiques. 2 vol. -DORAT (Jean). Ouvres poétiques. - BELLEAU (Remy). Ouvres poétiques. 2 vol. - BAIF (Jean Antoine de). Ouvres en rimes. 5 vol. - RONSARD (Pierre de). Ouvres. 6 vol. - LA LANGUE DE LA PLEIADE. Appendice. 2 vol.Ensemble de 20 volumes. Tirage à 248 exemplaires numérotés, l'un des 230 sur Hollande, numérotés à la main par l'éditeur (n°230). Belle condition.

3 Dec 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

3 Dec 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780