[COLLECTION LART ET LES GRANDES CIVILISATIONS] Ensemble de onze ouvrages:- B. ANDREAE. Lart de lAncienne Rome. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1973. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Pierre AMIET. Lart antique du Proche-Orient. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1977. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- E. COCHE de la FERTE. Lart de Byzance. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1981. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Bertrand JESTAZ. Lart de la Renaissance. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1984. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- André LEROI-GOURHAN. Préhistoire de lart occidental. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1965. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- K. MICHALOWSKI. Lart de lAncien Egypte. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1968. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée. (Petit manque sur la jaquette).- A. PAPADOPOULO. LIslam et lart musulman. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1976. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- K. PAPAIOANNOU. Lart Grec. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1972. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- C. SIVARAMAMURTI. Lart de lInde. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1974. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Jean-Michel-THIERRY. Les arts Arméniens. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1987. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Collectif. Lart des Etats-Unis. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1992. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée. (Petite déchirure sur la jaquette)