Auction archive: Lot number 301

Livres Beaux-Arts
24 Sep 2013
€150 - €200
ca. US$200 - US$266
€180
ca. US$240

Livres Beaux-Arts
24 Sep 2013
€150 - €200
ca. US$200 - US$266
€180
ca. US$240

[COLLECTION L’ART ET LES GRANDES CIVILISATIONS] Ensemble de onze ouvrages:- B. ANDREAE. L’art de l’Ancienne Rome. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1973. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Pierre AMIET. L’art antique du Proche-Orient. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1977. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- E. COCHE de la FERTE. L’art de Byzance. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1981. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Bertrand JESTAZ. L’art de la Renaissance. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1984. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- André LEROI-GOURHAN. Préhistoire de l’art occidental. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1965. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- K. MICHALOWSKI. L’art de l’Ancien Egypte. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1968. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée. (Petit manque sur la jaquette).- A. PAPADOPOULO. L’Islam et l’art musulman. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1976. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- K. PAPAIOANNOU. L’art Grec. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1972. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- C. SIVARAMAMURTI. L’art de l’Inde. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1974. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Jean-Michel-THIERRY. Les arts Arméniens. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1987. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée.- Collectif. L’art des Etats-Unis. Ed. Lucien Mazenod, Paris, 1992. In-folio. Reliure toile, sous jaquette illustrée. (Petite déchirure sur la jaquette)

24 Sep 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Sep 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720