Auction archive: Lot number 391

[PLÉIADE]

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

[PLÉIADE]

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

Collection quasi complète de l'Encyclopédie de la Pléiade. Paris: Gallimard, 1959-1996. - 49 volumes in-12, simili cuir d'éditeur, dos lisse orné d'un semis d'étoiles dorées. rare collection de 49 volumes de l'Encyclopédie de la Pléiade, se composant des 27 titres suivants: 1. Histoire des littératures. 1962-1957-1963. 3 volumes publiés sous la direction de raymond QUENEAU. - 2. Histoire universelle. 1960-1964-1958. 3 volumes publiés sous la direction de rené Croisset et émile G. Léonard. - 3. Histoire de la science. 1963. Volume publié sous la direction de Maurice Daumas. - 4. La Terre. 1959. Volume publié sous la direction de Jean Goguel. - 4bis. Géophysique. 1971. Seconde édition de "La Terre". - 5. Histoire de la musique. 1960-1963. 2 volumes publiés sous la direction de roland-Manuel. - 6. Botanique. 1960. Volume publié sous la direction de Fernand Moreau. - 7. L'Histoire et ses méthodes. 1961. Volume publié sous la direction de Charles Samarain. - 8. Histoire de l'art. 1961- 1966-1965-1969. 4 volumes publiés sous la direction de Pierre Devambez (tome 1), Jean Babelon (tomes 2 et 3) et Bernard Dorival (tome 4). - 9. Astronomie. 1962. Volume publié sous la direction d'Evry Schatzman. - 10. Zoologie. 1963-1972-1974. 4 volumes publiés sous la direction de Pierre-Paul Grassé et andrée Tétry. - 11. Biologie. 1965. Volume publié sous la direction de Jean rostand et andrée Tétry. - 12. Histoire des spectacles. 1965. Volume publié sous la direction de Guy Dumur. - 13. Géographie générale. 1966. Volume publié sous la direction d'andré Journaux, Pierre Deffontaines et Mariel Jean-Brunhes Delamarre. - 14. Logique et connaissance scientifique. 1986. Volume publié sous la direction de Jean Piaget. - 15. Jeux et sports. 1967. Volume publié sous la direction de roger CaiLLOiS. - 16. Ethnologie générale. 1968. Volume publié sous la direction de Jean Poirier. - 17. Le Langage. 1973. Volume publié sous la direction d'andré Martinet. - 18. Histoire de la philosophie. 1979-1973-1996. 3 volumes publiés sous la direction de Brice Parain (tome 1) et Yvon Belaval (tomes 2 et 3). - 19. Physiologie. 1969. Volume publié sous la direction de Maurice Fontaine. - 20. Histoire des religions. 1970-1972-1976. 3 volumes publiés sous la direction d'Henri-Charles Puech. - 21. Géologie. 1972-1973. 2 volumes publiés sous la direction de Jean Goguel. - 22. La France et les Français. 1972. Volume publié sous la direction de Michel François (exemplaire dont il manque le titre). - 23. Ethnologie régionale. 1972-1978. 2 volumes publiés sous la direction de Jean Poirier. - 24. Géographie régionale. 1975-1979. 2 volumes publiés sous la direction de Mariel Jean Brunhes Delamarre, Pierre Deffontaines et andré Journaux. - 25. Médecine. 1980-1979. 2 volumes publiés sous la direction de Pierre de Graciansky et Henry Péquignot. - 26. Psychologie. 1986. Volume publié sous la direction de Jean Piaget, Pierre Mounoud et Jean-Paul-Bronckart. - 27. Histoire des moeurs. 1990-1991. 3 volumes publiés sous la direction de Jean Poirier. La collection complète comprend 49 volumes mais nous avons ici deux éditions de La Terre. il manque simplement le volume 41 consacré à l'Histoire des techniques qui fut publié par Bertrand Gille. Exemplaires très bien conservés dans l'ensemble. il manque cependant les étuis et une grande partie des rhodoïds

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720