Collection quasi complète de l'Encyclopédie de la Pléiade. Paris: Gallimard, 1959-1996. - 49 volumes in-12, simili cuir d'éditeur, dos lisse orné d'un semis d'étoiles dorées. rare collection de 49 volumes de l'Encyclopédie de la Pléiade, se composant des 27 titres suivants: 1. Histoire des littératures. 1962-1957-1963. 3 volumes publiés sous la direction de raymond QUENEAU. - 2. Histoire universelle. 1960-1964-1958. 3 volumes publiés sous la direction de rené Croisset et émile G. Léonard. - 3. Histoire de la science. 1963. Volume publié sous la direction de Maurice Daumas. - 4. La Terre. 1959. Volume publié sous la direction de Jean Goguel. - 4bis. Géophysique. 1971. Seconde édition de "La Terre". - 5. Histoire de la musique. 1960-1963. 2 volumes publiés sous la direction de roland-Manuel. - 6. Botanique. 1960. Volume publié sous la direction de Fernand Moreau. - 7. L'Histoire et ses méthodes. 1961. Volume publié sous la direction de Charles Samarain. - 8. Histoire de l'art. 1961- 1966-1965-1969. 4 volumes publiés sous la direction de Pierre Devambez (tome 1), Jean Babelon (tomes 2 et 3) et Bernard Dorival (tome 4). - 9. Astronomie. 1962. Volume publié sous la direction d'Evry Schatzman. - 10. Zoologie. 1963-1972-1974. 4 volumes publiés sous la direction de Pierre-Paul Grassé et andrée Tétry. - 11. Biologie. 1965. Volume publié sous la direction de Jean rostand et andrée Tétry. - 12. Histoire des spectacles. 1965. Volume publié sous la direction de Guy Dumur. - 13. Géographie générale. 1966. Volume publié sous la direction d'andré Journaux, Pierre Deffontaines et Mariel Jean-Brunhes Delamarre. - 14. Logique et connaissance scientifique. 1986. Volume publié sous la direction de Jean Piaget. - 15. Jeux et sports. 1967. Volume publié sous la direction de roger CaiLLOiS. - 16. Ethnologie générale. 1968. Volume publié sous la direction de Jean Poirier. - 17. Le Langage. 1973. Volume publié sous la direction d'andré Martinet. - 18. Histoire de la philosophie. 1979-1973-1996. 3 volumes publiés sous la direction de Brice Parain (tome 1) et Yvon Belaval (tomes 2 et 3). - 19. Physiologie. 1969. Volume publié sous la direction de Maurice Fontaine. - 20. Histoire des religions. 1970-1972-1976. 3 volumes publiés sous la direction d'Henri-Charles Puech. - 21. Géologie. 1972-1973. 2 volumes publiés sous la direction de Jean Goguel. - 22. La France et les Français. 1972. Volume publié sous la direction de Michel François (exemplaire dont il manque le titre). - 23. Ethnologie régionale. 1972-1978. 2 volumes publiés sous la direction de Jean Poirier. - 24. Géographie régionale. 1975-1979. 2 volumes publiés sous la direction de Mariel Jean Brunhes Delamarre, Pierre Deffontaines et andré Journaux. - 25. Médecine. 1980-1979. 2 volumes publiés sous la direction de Pierre de Graciansky et Henry Péquignot. - 26. Psychologie. 1986. Volume publié sous la direction de Jean Piaget, Pierre Mounoud et Jean-Paul-Bronckart. - 27. Histoire des moeurs. 1990-1991. 3 volumes publiés sous la direction de Jean Poirier. La collection complète comprend 49 volumes mais nous avons ici deux éditions de La Terre. il manque simplement le volume 41 consacré à l'Histoire des techniques qui fut publié par Bertrand Gille. Exemplaires très bien conservés dans l'ensemble. il manque cependant les étuis et une grande partie des rhodoïds