Collier de billes de corail en chute, orné d'un fleuron amovible en argent et en or 18K (750) serti de diamants taillés en roses et d'une perle baroque. Travail français de la fin du XIXe siècle. Longueur fleuron : 4,3 cm environ. - Poids fleuron : 8,1 g