Collier en platine et or gris 750°/00 portant la marque « ebp plat » (possiblement Brumani ?) composé d’ : -une torsade multibrin de perles d’eau douce -blanches grises (non testées) au fermoir serti de diamants ronds taillés en brillant (env. 1,50 ct en tout) - et d’un important motif ovale amovible orné d’une topaze orange dite « impériale » pesant env. 15 cts (dim. Env. 20.5 x 11.5 x 10.25 mm) parmi un pavage de diamants ronds taillés en brillant moderne surmontés de diamants taillés en baguette (env. 4.40 cts en tout). La topaze centrale a fait l’objet d’un examen par le Laboratoire Gem Paris justifiant son appellation « impériale ». Longueur collier 47 cm - Dimensions pendentif : 4 x 3.8 cm Poids brut total : 85.20 g (63,22+21.98)