Collier mit Achaten, 835er Silber, deutsch, 3 ovale Achatcabochons, erhaben gefasst, 4 Zwischenglieder und Kastenschließe mit Hammerschlagverzierung, davon 2 mit Sternzeichendekor Steinbock und Wassermann, Meistermarke Siebrasse & Wunder/Herford, L. ca. 42 cm